Четверг, 18.04.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ ст.ХВОРОСТЯНКА

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости школьной жизни

С 26 мая по 26 июня 2023 года проходит Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

Главные задачи антинаркотического месячника:

  • привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности;
  • повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте;
    • приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.

    Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах различных городов России вследствие употребления наркотиков. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление наркотическими веществами. Реакция на первый прием может быть различной – от острого желания повторить прием до отравления и крайне негативных ощущений. Включаясь в обменные процессы, наркотики приводят к быстрому (иногда после одного – двух приемов) возникновению сильнейшей психической и физической зависимости.

    Каковы последствия употребления наркотиков для организма человека?

  • Огромный риск заражения ВИЧ и гепатитом;
  • снижение иммунитета и, как следствие, подверженность инфекционным заболеваниям;
  • заболевания вен;
  • разрушения зубов из-за нарушения кальциевого обмена;
  • снижение уровня интеллекта и др.

За искусственный «разгон» организма приходится расплачиваться: после прекращения действия наркотика наблюдается состояние апатии, подавленности, сильной усталости, сонливости. Это состояние может продолжаться несколько дней, так как организму требуется восстановить израсходованные силы, без порции наркотика человек не способен к продуктивной деятельности. Употребление приводит к физическому и нервному истощению, ресурсы организма быстро исчерпываются. Сильно страдает нервная система, сердце, печень. Длительное употребление приводит к дистрофии внутренних органов. Наркотики влияют на генетический код и будущее потомство. Истощение психики приводит к тяжелейшим депрессиям, вплоть до самоубийства.

 

 24 мая 2023 года в МБОУ СШ ст. Хворостянка прошёл урок мужества, посвящённый 70 - летию Липецкого Авиацентра. Учащиеся познакомились с подвигами Липецких лётчиков. Ребята узнали, что в авиацентра проходили подготовку космонавты и лётчики, среди которых 43 Героя России и Советского Союза. Это и сегодня кузница  кадров Военно- воздушных сил. Здесь готовят не только пилотов,но и самолёты.Липецкие лётчики испытывают и обкатывают самую современную технику одним из первых в стране.

Учащиеся 9-11 классов МБОУ СШ ст. Хворостянка  5 мая 2023 года приняли участие в онлайн - встрече молодёжи с Героями России: Богодуховым В. И. и Сторожуком О. В.

В МБОУ СШ ст. Хворостянка, в кабинете ОБЖ создан уголок, посвященный участникам – землякам  СВО. Работа по сбору информации продолжается. Весь материал  будет оформлен в виде стендов.

Лекция министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С. "Суверенная система образования": https://disk.yandex.ru/d/Xdhk2xg2stH_vQ/лекция_Кравцова_день%20студента.mp4

Приказ о приостановлении учебных занятий в очной форме и переходе на дистанционное обучение в связи с эпидемическим подъёмом заболеваемости ОРВИ обучающихся

Нюрнбергский процесс — первый в истории международный суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением и наказавший как уголовных преступников государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн. 
Судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников проводился в г. Нюрнберге (Германия) с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. Международным военным трибуналом. Продолжением Нюрнбергского процесса стал Токийский процесс (3 мая 1946 г. — 12 ноября 1948).После Нюрнбергского и Токийского процессов принят ряд международных актов, в которых нашли отражение принципы, сформулированные на этих трибуналах: Конвенция ООН о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 года, Конвенция ООН о пресечении торговли людьми и эксплуатации 1949 года, Гаагская конвенция ЮНЕСКО о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, Дополнительная конвенция ООО об упразднении рабства, работорговли и аналогичных институтов и практики 1956 года, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.и другие. ( Более полная информация - по ссылке https://disk.yandex.ru/d/W64xQLIjoH-RRQ/… для..)

Защити свои персональные данные в интернете!

С 11.05 по 20.05 в МБОУ СШ ст. Хворостянка, с 1 по 11 класс прошла Акция Всероссийский урок Победы. Цель Всероссийского урока Победы – формирование патриотизма на примере героического подвига русского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и такой духовно-нравственной основы, как историческая память; укрепление единства россиян путем вовлечения в социально значимый проект по высаживанию деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

 

Школьников Липецкой области приглашают на мастер-классы и встречи с Лидерами России

 

Гиперссылка (на приложение во ВКонтакте): https://trk.mail.ru/c/zdras5?mt_campaign=dd&mt_adset=all&mt_network=federal& mt_creative=banner&mt_sub1=social#mt_campaign=dd&mt_adset=all&mt_networ k=federal&mt_creative=banner&mt_sub1=social

В целях воспитания патриотизма, чувства гордости за свой народ, за свою страну,  а также чтобы расширить знания детей о Великой Отечественной войне и трагических страницах жизни в блокадном Ленинграде; воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа; пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда с помощью видеоматериалов, в МБОУ СШ ст. Хворостянка прошел урок Мужества "Дорога жизни"

3 сентября в МОУ СШ ст.Хворостянка прошло тематическое мероприятие посвященное "Дню солидарности борьбы с терроризмом": 

Памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом – установлена в России в 2005 году. Она напрямую связана с трагическими событиями – захватом заложников в городской школе Беслана 1-3 сентября 2004 года. В этот день по всей стране отдают дань памяти жертвам террористических актов, а также сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при выполнении служебного долга.

 

 

Платформа "Другое дело":  : https://disk.yandex.ru/d/LZk7qtV2KUCkVw

 

 

 

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В нашей школе прошли тематические уроки, знакомящие школьников с историей праздника и многообразием жанров славянской письменности

 

 

БУДЬ ОСТОРОЖЕН!!!

 

В целях информирования школьников 7-9 классов о возможностях проекта и  правилах отбора на следующий учебный год в МБОУ СШ ст.Хворостянка был проведен профориентационный урок "Хочу быть программистом. Чему учат в Яндекс.Лицее".

 

 

 

 

Брошюра: Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте

Плакат: Простые правила твоей безопасности

 

 

Идем на

психолого-медико-педагогическую комиссию

21.01.2021 в МБОУ СШ ст. Хворостянка, состоялась встреча с выпускником 2020, а в настоящее время курсантом "ВОЕННО-ВОЗДУШНОЙ АКАДЕМИИ имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина" (г.Воронеж) Андреем Соломоновым. Андрей рассказал, какие испытания проходил при поступлении в вуз, какие сейчас изучает предметы, провел профориентационную беседу с учащимися старших классов. Подытоживая беседу, Андрей призвал мальчишек и девчонок любить свою Родину, хорошо учиться, слушать учителей и пожелал им в будущем выбрать специальность по душе, как сделал это он в свое время. 

 

 

25.12.2020 Проведение детских утренников, "новогодних елок", театрализованных представлений и иных подобных мероприятий. 

 

25.12.2020 О возможности перехода на дистанционное обучение.

 

Мифы о дистанте: https://disk.yandex.ru/i/KGLx4Tvlqkqorw

 

В декабре 2020 года учащиеся МБОУ СШ ст. Хворостянка приняли участие в районном конкурсе чтецов "Во славу Добринского края"

1. Цели и задачи Конкурса

-развитие интереса к поэтическим произведениям, раскрывающим темы мужества, долга, подвига, любви к Отечеству;

-воспитание у детей гражданственности и патриотизма;

-способствовать развитию у школьников выразительного чтения, артистических умений;

-выявить лучших чтецов среди конкурсантов, предоставление им возможности для самовыражения.

- повышение уровня исполнительского мастерства и сценической культуры. 

МБОУ СШ ст. Хворостянка представляли:

1) Михина Варвара: IMG_9712.mp4 (119057239)

2) Бачевская Анастасия: IMG_9705.mp4 (73799882)

3) Малярчук Иван: IMG_9692.mp4 (53302186)

 

В МБОУ СШ ст. Хворостянка прошла встреча представителей  МЧС, ЕДДС и отдела полиции с обучающими по вопросам комплексной безопасности

 

Отряд ЮИД "Бонд" принял участие в районном смотр-конкурсе

 

 

Праздничное мероприятие в ГДО МБОУ СШ ст. Хворостянка посвященное "Дню матери".

Целью данного мероприятия является  повышение родительского образования по воспитанию детей.

 

Ученицы 9 класса МБОУ СШ ст. Хворостянка:Тимоховцева Ксения, Ильина Ксения и Ходосова Софья приняли участие в областном конкурсе туристической песни

 

 

В октябре 2020 в МБОУ СШ ст. Хворостянка, состоялась выставка  "Наши помощники в изучении русского языка" 

Цель выставки - популяризация дополнительной литературы для изучения русского языка

 

Ученицы 11 класса: Селиванова Татьяна и Уварова Татьяна. II место в районном конкурсе рисунков "Мы рисуем ГТО"

 

 

Учащиеся МБОУ СШ ст. Хворостянка приняли участие в Юбилейной Международной просветительской акция «Большой этнографический диктант»:   https://drive.google.com/drive/folders/1J_jDPlIS5tCIJMoSdnK4cyx2rj-JOKgG

 

 

Основные правила цифровой грамотности

 

В сентябре 2020 года состоялся районный заочный конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…» 

Конкурс проводился с целью выявления, развития и поддержки талантливых детей в области литературного творчества.

Задачами Конкурса являются:

- создание благоприятных условий для формирования социально активной личности средствами художественного слова;

- расширение и углубление знаний русской классической и современной литературы;

- развитие интереса детей и молодежи к изучению культурного и исторического наследия Липецкой области;

- воспитание гражданственности и патриотизма;

- развитие художественного вкуса и культуры речи;

- формирование навыков художественного исполнения литературных произведений;

- выявление и поддержка одарённых детей;

- развитие творческих дарований детей, подростков и юношества;

- создание новых коллективов художественного чтения.

МБОУ СШ ст. Хворостянка, на районном конкурсе представляла ученица 10 класса Петрухина Алина. 

 

 

 

Выпускной 2020: https://cloud.mail.ru/public/4yLu/4ePJTLydt

 

В ГДО МБОУ СШ ст. Хворостянка ведется работа по взаимодействию с родителями.  

Праздничное мероприятие проведенное совместно с родителями

 

7 февраля в МБОУ СШ ст. Хворостянка прошел день памяти С. С. Осканова. В честь этого знаменательного события была проведена торжественная линейка, гостем которой стал советский и российский офицер, летчик, Герой Советского Союза Юрий Иванович Чурилов. Ребята с большим интересом слушали Юрия Ивановича, где он поделился своими воспоминаниями, много интересного рассказал про С. С. Осканова. В заключении встречи он пожелал ребятам мира и добра, а также ответил на вопросы ребят.

24 января учащиеся МБОУ СШ ст. Хворостянка приняли участие во всероссийской акции "Блокадный хлеб"

 Акция памяти «Блокадный хлеб» через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Цель акции:

- напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда;

- вызвать у участников акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

24 декабря на базе МБОУ СШ ст. Хворостянка состоялся районный семинар руководителей.

Тема семинара:Система работы учителей школы по повышению качества подготовки учащихся к итоговой аттестации на уровне начального, основного и среднего общего образования".

Директора школ района посетили и обсудили урок обществознания в 11 классе: "Роль СМИ в политической жизни общества", урок русского языка в 3 классе: "Части речи", подготовку к ОГЭ в рамках внеурочной деятельности в 9 классе: "Комплексный анализ текста", интегрированное занятие в рамках внеурочной деятельности во 2 классе: "Готовимся к Новому году. Изготовление новогодних сувениров" Открытые уроки провели учителя Матвеенкова А.И., Артюшина Г.В., Чудинова Н.В., Шарненкова Н.Н., Васильева О.А. На своих уроках учителя продемонстрировали подготовку учащихся к итоговой аттестации на уровне начального, основного и среднего общего образования".

 

 

 

 

Вход на сайт
Новости сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024